Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости ресторанов

Апрельские бомбометания. Рестораны Красноярска

Речь о… тортах. Потому что торт — это единственная бомба, чье метание не вызывает никаких отрицательных эмоций. И даже — одни только положительные. Разумеется, при условии, что мишень — чье-нибудь лицо… кроме вашего.


Однако помните, что тортами в апреле можно только кидаться. И ни в коем случае нельзя их есть. Ведь лето, оно неотвратимо и если вы хотите покорить сердца юных прелестниц точеными кубиками пресса — в сторону тортиков даже не смотрите. Прочтите нижеследующий пространный размышлизм на тему разнородных кондитерских искушений и наглухо сотрите все это из памяти!


Торт «Наполеон» — классика русского кондитерского жанра. Придумали его еще в 1912 году к столетию изгнания Наполеона из Москвы. Слоеное пирожное с нежным сливочным кремом тут же завоевало всеобщее признание. Но есть еще одна версия появления сладкого шедевра: торт якобы придумал сам Наполеон, причем совершенно случайно, когда Жозефина застукала его сидящим на неприлично близком расстоянии около одной из своих фрейлин. Находчивый властитель в свое оправдание уверил жену, что просто-напросто рассказывал юной деве рецепт придуманного им торта. Деваться было некуда — пришлось наобум генерировать рецепт, который вскоре стал достоянием Версаля.


А вот история появления знаменитого итальянского торта «Тирамису» гораздо сложнее. Существует целых пять версий происхождения знаменитого десерта на основе мягкого сыра маскароне (похожего на нашу густую деревенскую сметану или слегка отжатый свежий творог), ликера (или коньяка), бисквита (в классическом варианте «Тирамису» используется бисквитное печенье «Савоярди» в виде узких золотистых полосок), эспрессо и какао.


Первую версию можно смело обозвать военно-наивной. Суть ее в том, что, когда итальянские мужчины уходили воевать в Первую мировую, женщины давали им с собой «Тирамису», чтобы горько-сладкий вкус напоминал им в разлуке о сути любви.


Вторая версия— кофейно-развратная. Знатоки утверждают, что появлению десерта мир обязан венецианским проституткам-сладкоежкам, живущим над кофейнями, которые приписывали тому десерту возбуждающие свойства. Съесть значительную порцию этой сладости перед любовной встречей стало доброй традицией среди венецианских мужчин.


Еще один вариант происхождения «Тирамису» — скептически-хозяйственый. Якобы итальянцы просто придумали способ утилизации зачерствевшего бисквита и остывшего кофе— макай да жуй. Ликер добавляли для запаха, а сыр стали класть значительно

позднее.


И пятая версия — хронологически-конспиративная. «Тирамису» придумали в 1971 году, а позже замаскировали под «старинный итальянский рецепт». Как бы то ни было, брендового десерта итальянской кухне явно недоставало.


Продолжение статьи читайте в апрельском номере журнала «БАНЗАЙ», который Вам «подадут» в этих заведениях:

02.05.2007

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play