Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости ресторанов

Раздень пельмень!. Рестораны Красноярска

На выставке «Продовольствие. Продмаш. Агро 2008» ВК «Красноярская ярмарка» провела Фестиваль Сибирского пельменя. Этот «пельменный» праздник проводится в Красноярске на продовольственной выставке во второй раз. В нем участвовали предприятия-изготовители полуфабрикатов. Они провели презентации своей продукции и приняли участие в соревновании по созданию скульптурных композиций из не менее 150 готовых пельменей на тему «Аппетитная фантазия». В ее создании использовались вареные и жареные пельмени, пищевые красители, зелень, майонез и другие соусы.


Работу кулинаров-скульпторов оценивало независимое жюри, которое оценивало вкус используемых для создания композиций пельменей, эстетические и смысловые достоинства получившихся скульптур. По мнению организаторов, это конкурсное задание хорошо раскрывает профессионализм изготовителей пельменей.


По оценкам жюри, первое место в конкурсе заняла команда фирмы «Олимп», создавшая скульптурное изображение знаменитой горы – обиталища греческих богов. Вкусовые качества пельменей получили наивысшую оценку. Симпатии зрителей склонились к произведению торговой компании «Сибирские пельмени» (торговая марка «Аппетитная компания»), изображающему символ Красноярска – часовню на Караульной горе. На создание этой работы, включая логотип компании, ушло более 300 пельменей. Компания получила звание «Народного пельменедела».


Программа Фестиваля включала и многочисленные конкурсы для зрителей. Ведущая шоу Евгения Тарабарова рассказала, что на сцене павильона №2 МВДЦ «Сибирь» прошел конкурс на скоростное поедание пельменей. «Команды сформировались стихийно, прямо на конкурсной площадке. Победители конкурса получили «вкусные» призы от спонсоров. Большой интерес зрители проявили к конкурсу на собирание мясорубки и на знание традиций различных национальных кухонь. В этом конкурсе победил Олег Заборцев из Красноярска, получивший в подарок продуктовую корзину, фритюрницу и разделочные доски. Интересно было на конкурсе «Счастливый пельмень», когда зрители начали искать «счастливый» пельмень по всему павильону, а нашли под сиденьем стула – там просто была приклеена этикетка «Счастливый пельмень». Обнаружившая наклейку Ольга Прудникова из Красноярска получила в подарок «вкусный приз».


В рамках Фестиваля были подведены итоги конкурса среди горожан на самый оригинальный рецепт начинки для пельменя, проходящего под девизом «Раздень пельмень! Посмотри, что внутри!» В нем победила Маргарита Прудникова (г. Красноярск).


Работающий в составе жюри Фестиваля Сергей Кравченко, директор Центра сертификации и экспертизы «Красноярск – Темп» считает, что такие конкурсы способствуют развитию пищевой культуры населения и мобилизуют производителя на качество. «Мы оценивали труд конкурсантов по разным параметрам, вкусовым и эстетическим, - рассказал он, - мнения жюри совпали, и оценка на конкурсе должна подстегивать компании постоянно улучшать качество продукции. Конкурс интересный, это и замечательный способ продвижения товара, и конкурсное шоу».


В рамках Фестиваля Сибирского пельменя прошел также III-ий Чемпионат по скоростному поеданию сэндвичей.


В соревновании приняли участие команды «Вперёд» (Профлицей №18), «Патриот» (Красноярский пищевой техникум) и «Газмяс» (зрительская команда). Три команды по пять человек должны были съесть по 35 сэндвичей.


Самыми быстрыми едоками стали студенты Красноярского пищевого техникума, чьи болельщики оказались еще и самыми активными. Победители получили продовольственные призы от спонсоров Фестиваля Сибирского пельменя.


Напомним, что выставка «Продовольствие. Продмаш. Агро - 2008» будет проходить в МВДЦ «Сибирь» до 28 марта.


Раздень пельмень!


27 марта состоится фестиваль «Сибирский пельмень». Фестиваль пройдёт в рамках выставки «ПРОДОВОЛЬСТВИЕ 2008», которую организует выставочная компания Красноярская ярмарка. Выставка пройдёт 25-28 марта на площадке МВДЦ «Сибирь».


В программе фестиваля - различные занимательные состязания: конкурс на скоростное поедание пельменей, викторина на знание пельменей из других национальных кухонь, конкурсная командная программа. Команды будут соревноваться в скорости сборки мясорубки, изготовлении фарша и теста, а конкурс на САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЕЛЬМЕНЬ обещает стать одним из самых зрелищных событий выставки.


По словам организатора конкурсов Евгении Тарабаровой, в рамках фестиваля «Сибирского Пельменя» состоится конкурс на лучшую начинку для пельменей «Раздень пельмень! Посмотри, что внутри!».


«Любители кулинарии из Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Ачинска выслали на адрес ВК «Красноярская ярмарка» более 60 рецептов пельменей! – сообщила Тарабарова, - Рецепты – самые разные, подчас поражают своей оригинальностью и смелостью».


По прогнозам организаторов, ожидается, что выставку «Продовольствие. Продмаш. Агро-2008» посетит около 10 тысяч человек.


Конференция по хлебопечению


25 марта в Красноярске прошла II Межрегиональная конференция по хлебопечению.


Конференция – часть Сибирского форума хлебопечения, который в эти дни проходит на выставке «Продовольствие». По словам Президента Некоммерческого Партнерства «Сибирская Ассоциация Гостеприимства» Марины Безфамильной, впервые Управление делами Президента РФ поддержало проект чемпионата по хлебопечению и выступило с предложением сделать его отборочным этапом Кулинарного национального наследия.


Марина Безфамильная рассказала, что цель конференции – «обмен опытом специалистов отрасли, возможность узнать из первых уст о новинках оборудования для хлебопекарного производства, о разработках новых видов хлебов».


В работе конференции хлебопеков приняли участие крупные предприятия Сибирского региона – ОАО «Красноярский хлеб», ПКФ «Красноярский», УК «Каравай», ФГУП ОмПО «Иртыш», специалисты хлебобулочного производства, учебных заведений, научно – исследовательских институтов.


Самая щедрая выставка


Выставка щедро дарит яркие впечатления – нигде в городе сегодня не найдешь такого разнообразия хлебобулочных изделий. Собрав у участников – производителей информацию о представленной продукции, мы насчитали их более 3 тысяч! Хлеб можно не только увидеть, но и попробовать – на каждом стенде проходят дегустации. Попробовать можно и мед, и мясо, и кофе, и – если вы не за рулем и не на работе – новые сорта водки.


Стартовавший Чемпионат по хлебопечению набирает обороты – соревновались уже 4 хлебопекарных предприятия, правда, из разряда «малых», хотя, например, Дивногорский хлебозавод с его поражающим воображение ассортиментом трудно назвать малым. Кроме хлебопеков - дивногорцев, показывали свое мастерство пекари предприятия «Метелица» (Зеленогорск), ООО «Падун – хлеб» (Братск), ООО «Каравай» (Балахтинский район). В течение дня мы наблюдали, как хлебопеки выдавали на – гора еще дымящуюся от жара выпечку. Фантазия мастеров казалось беспредельной – это были даже не булочки и батоны, а съедобная (и, как показала дегустация, очень вкусная!) скульптура малых форм – цветы, птица, фигурки людей и животных, абстрактные фантазии. Кроме того, мастера очень интересно рассказывали о своей продукции – о рецептуре и новых технологиях и даже о том, с чем лучше употреблять в пищу их продукцию – с молоком, с чаем или с супом. И, конечно, тут же щедро давали выпечку пробовать всем желающим. И оставили всех заинтригованными – ответ на вопрос КТО ПОБЕДИЛ В СОРЕВНОВАНИИ, жюри держит в строгом секрете до 28 марта.


И, как символ продовольственной щедрости, на стенде компании «Торговый дизайн» забил шоколадный фонтан. Маленький, но настоящий.


25.03.2008

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play