Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости ресторанов

Это интересно. Рестораны Красноярска

Фестиваль шашлыков


12 апреля в рамках выставки "HoReCa" на уличной площадке МВДЦ "Сибирь" состоится Фестиваль шашлыков.


В программе Фестиваля - шашлыки от лучших кафе и ресторанов города. Посетителей ждут новые предложения по рецептуре шашлыков летнего сезона. Приходите! Всё можно будет увидеть и попробовать.


Стало известно, что авторскими рецептами армянского шашлыка поделится хозяин кафе "Шансон" Карен Манасян, Золотой призер Международного Кремлевского Кулинарного кубка. 12 апреля он проведет на площадке мастер-класс "Блюда Гриль".


Также в рамках мероприятия состоится Открытый Чемпионат Шашлыков-2008. Участники Чемпионата будут соревноваться в номинациях:


- Авторский шашлык


- Классический шашлык.


Компетентное жюри (представители ресторанного бизнеса города Красноярска) оценит вкус, подачу, рецепты. Победители Чемпионата получат ценные призы и памятные подарки.


Ждем Вас на Фестивале!



Гастрономические мастер-классы на выставке "HoReCa"


10-11 апреля в рамках выставки "HoReCa" состоится Гастрономический салон.

Известный французский повар Жерар Эрвэ, уже успевший поразить своими изысканными десертами воображение участников и посетителей выставки "Продовольствие-2008", вернется в МВДЦ "Сибирь" с мастер-классами "Как сделать кухню и меню ресторана эффективными" и "Блюда для банкета "Фуршет". На сей раз нас ждут уроки уже не кондитерского, а кулинарного мастерства. Участники мастер-классов смогут ознакомиться с новыми технологиями в приготовлении, оформлении и подаче холодных, горячих блюд и закусок, научиться легко подбирать соусы к блюдам из рыбы и мяса.


Также в рамках весеннего Гастрономического салона пройдут мастер-классы "Блюда из мяса, актуальные в приготовлении и подаче" и "Блюда из рыбы, классика и модерн". Их проведет бренд-шеф московских компаний "Сухаревка" и "Буржуа" Яков Халецкий.


А для барменов 10 апреля представители ООО "Барменская Ассоциация России" проведут открытые мастер-классы "Модные тенденции в приготовлении коктейлей" и "Методы подачи коктейлей. Шоу за стойкой, как способ повышения продаж".


Конкурс "Лицо Сибирского отеля-2008"


10 апреля в рамках выставки HoReCa пройдет конкурс профессионального мастерства среди портье "Лицо Сибирского отеля". По словам исполнительного директора выставки Светланы Гроо, конкурс впервые проводился на выставке в прошлом году и вызвал большой интерес у специалистов сферы гостеприимства и посетителей выставки.


Уже сейчас в качестве участников зарегистрировались 7 портье и администраторов из предприятий гостиничного бизнеса Красноярска.


Участников в этом году ждут четыре непростых конкурсных задания. Впервые соискатели на звание "лучшего портье" должны будут сдать мини-экзамен, ответив на вопросы по теории организации и обслуживания в гостинично-туристических комплексах. Конкурсанты должны будут провести самопрезентацию и, кроме того, их ждут тестовые и ситуационные задачи. По отзывам организаторов, в прошлом году ситуационная задача, в которой необходимо было решить конфликтную ситуацию, спровоцированную гостем, вызвала бурю зрительских эмоций и огромный интерес. В этом году задание держится в тайне, но организаторы заявляют, что оно будет сложнее, чем прошлогоднее.


Победители конкурса получат призы - бытовую технику, а также сертификаты на прохождение курсов повышения квалификации в престижных фирмах и на обучение иностранному языку в школе "Ин.яз".


Организаторы ВК "Красноярская ярмарка" при поддержке некоммерческого партнерства "Сибирская ассоциация гостеприимства".


08.04.2008

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play